Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Полиция предупреждает граждан о возможных мошенничествах с использованием мобильной связи

В ОМВД России по Кольскому району обратился 65-летний северянин с заявлением о совершении в отношении него мошенничества.

На мобильный телефон потерпевшего пришло смс-сообщение о списании денежных средств в сумме около 10 тысяч рублей.  Северянин позвонил по номеру телефону, указанном в сообщении для справок, чтобы узнать, куда списаны его деньги.

Собеседник, представившись сотрудником банка, сообщил, что для проверки счета ему необходимы реквизиты карты и пароли доступа к онлайн-сервису. После того, как мужчина сообщил всю информацию, с его счета было списано около 10 тысяч рублей.

Еще одной пострадавшей стала 50-летняя жительница города Мончегорска. Женщина пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный, представившись ее знакомым. Мужчина сказал, что попал в беду. Проблему, по словам звонившего, можно было «решить», но для этого требуется заплатить 15 тысяч рублей. Денежные средства северянка перевела через банкомат на указанный абонентский номер.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Оценить материал: